Информация с 5 заседания горсовета – 26.02.2015 г

Первым и самым долгим по обсуждению был вопрос по передачи части полномочий муниципального района, которому были переданы еще в 2014 году сельскими поселениями по водоснабжению населения и водоотведению, теперь район  эти полномочия передает городскому поселению. Как пояснил начальник юридического отдела администрации района Краев И.В., что на территории района существует единственное специализированное предприятие, способное решать поставленные задачи, и  это городской водоканал. Присутствующие  руководители водоканала, а он же и депутат городского Совета Колыхалин А.В., и инженер Колосков В.И. были озабочены поставленной задачей руководством района. Они как никто понимают состояние водоснабжения Карачевского района, которое не соответствует современным требованиям и не удовлетворяет потребности населения в водоснабжении. А основные проблемы по обеспечению водой потребителей связаны с необходимостью текущего и капитального ремонта, реконструкции аварийных объектов водоснабжения, проектирования и строительства новых объектов водоснабжения (сетей водопровода, артезианских скважин, станций очистки и обеззараживания воды, резервуаров запаса чистой воды и водонапорных башен, водопроводных насосных станций). Большинство систем водоснабжения не имеет  необходимых сооружений и технологического оборудования для улучшения качество воды. Необходима замена изношенных сетей, а это усугубляется ограниченностью источников финансирования. Администрацией района разработана и утверждена ведомственная программа «Развитие водоснабжения в муниципальном образовании «Карачевский район» на 2015г. Мероприятия будут реализовываться  за счет средств бюджета района и иных внебюджетных источников.  В настоящее время районной властью прорабатывается вопрос по улучшению  материально-технической базы городского  водоканала. Выступающих  по данному вопросу было много, но многие  и понимали, что другого пути нет, и  было принято положительное решение. Главе города Карачева Ю.А.Братякову необходимо будет заключить соглашение с районом, где  будут оговорены и финансовые вопросы и  права и ответственности всех сторон.

Далее депутаты согласовали поправки в городской бюджет на 2015 год, о которых доложила заместитель начальника финансового отдела администрации района В.А.Трошина. Увеличилась сумма субсидий областного бюджета по оплате кредиторской задолженности на реконструкцию очистных сооружений в сумме 500 т.р.

Глава города Ю.А.Братяков ознакомил присутствующих с изменениями в Устав Карачевского поселения, которые вносятся в соответствии с действующим законодательством.

Не дали своё согласие депутаты городского Совета  на изменения в Правила землепользования и застройки города Карачева, в части частичного изменения зон, несмотря на положительное заключение результатов публичных слушаний.

Об организации и проведении работ по ремонту и сохранению памятников воинской славы и воинских захоронений на территории городского поселения  проинформировала начальник отдела архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации района З.В.Семенова. На городской территории 28 памятников воинской славы, из которых 14 являются воинскими захоронениями. Совместно с представителем отдела военного комиссариата Брянской области по Карачевскому району проведена огромная работа по сбору и составлению учетных карточек захоронений. Данные объекты в основном находятся в удовлетворительном состоянии, кроме братской могилы советских воинов, погибших при освобождении села Одрина. В настоящее время прорабатывается эскизное решение по реконструкции  данного объекта. За 2014 год были произведены текущий и капитальный ремонты в основном на десяти объектах воинской славы. Общий объем затрат выполненных  работ в прошлом году составил 84 т.р., в т.ч. бюджет городского поселения 59,0 т.р. В 2015 году, учитывая юбилейную дату и материалы обследования, планируемый объем затрат составил 300 т.р., в т.ч. бюджет городского поселения 200,00 т.р. Депутаты приняли решение, чтобы к 1.05.2015г. все памятники воинской славы и воинские захоронения, а также прилегающие территории были приведены в надлежащее состояние.

Также депутаты утвердили мероприятия по выполнению наказов избирателей городского поселения.

Начальником отдела по имуществу администрации района В.Н.Шитовым  были представлены  плановые вопросы по муниципальному городскому имуществу.

Досрочно прекращены полномочия депутата Карачевского городского Совета по избирательному округу № 9 Морозовой Валентины Анатольевны, в связи с назначением ее на муниципальную должность. Глава города Ю.А.Братяков поблагодарил Валентину Анатольевну за хорошую работу в депутатском корпусе и пожелал ей такой же активной и плодотворной работе на муниципальной должности.

Ведущий специалист городского Совета

народных депутатов