Уголовная ответственность за незаконный ввоз на территорию страны наркотических средств и сильнодействующих веществ

Статьей 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ. Уголовная ответственность за такое преступление влечет за собой наказание в виде лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В случае если такие действия совершены группой лиц по предварительному сговору или должностным лицом с использованием своего служебного положения или в отношении наркотических средств и др. предметов, указанных выше в значительном размере, то наказание увеличивается до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.

В случае совершения преступления в отношении наркотических средств и других предметов преступления в крупном размере, наказание увеличивается до двадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Если же незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации наркотических средств и других предметов осуществляется организованной группой либо в особо крупном размере, либо с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, наказание увеличивается вплоть до пожизненного лишения свободы.

Не окажись на скамье подсудимых!

советник юстиции

Т.Н. Астахова